Октябрь 2019 (57)

6-09-2019, 10:15 |

Организация образовательного процесса

в 2019/2020 учебном году

В 2019/2020 учебном году в учреждении обучается и воспитывается 908 учащихся. На I ступени общего среднего образования (1-4 классы) обучается 433 учащихся, на II и III ступени общего среднего образования (5-11 классы) 475 учащихся.

Образовательный процесс при обучении и воспитании на I ступени общего среднего образования (в 17 классах), на II ступени (в 15 классах) и III ступени (в 4 классах) организован в режиме шестидневной школьной недели, включающей пятидневную учебную неделю.

В III «Б», «В», "Г"; IV "Б", "В", "Г", "Д"VI, VII классах учебные занятия проводятся во вторую смену.

В соответствии  с пунктом 63 Положения в I «А», "Б", II "А", «Б», III «А», III «Б», IV «А», V «А», V «Б», VI «А», VI «Б», VII «А», VII «Б», VIII «А», IX «А» классах организованы факультативные занятия музыкальной или хореографической направленности.

В XI «А» классе продолжается профильное обучение по Модели 2. На повышенном уровне изучаются учебные предметы: «Русский язык» и «Английский язык» – первая группа; «Русский язык» и «Математика» – вторая группа; "Русский язык" и "Биология" - третья группа; "Химия" и "Биология" - четвертая группа; "Английский язык" и "Математика" - пятая группа.

В X «А» классе организовано профильное обучение по Модели 2. На повышенном уровне изучаются учебные предметы: «Русский язык» и «Английский язык» – первая группа; «Русский язык» и «Математика» – вторая группа; "Русский язык" и "Биология" - третья группа; "Химия" и "Биология" - четвертая группа; "Английский язык" и "Математика" - пятая группа, "Физика" и "Математика" - шестая группа.

В X «Б» и XI "Б" классах все учебные предметы изучаются на базовом уровне.

Профессиональная подготовка учащихся на  III ступени общего среднего образования в X «Б» и XI "Б" классах организуется на базе УО Могилевский государственный профессиональный лицей № 1".

В учреждении организовано изучение английского и французского языка.

Обучение и воспитание учащихся осуществляется на русском языке. В каждом из I-XI классов проводится «Час здоровья и спорта» в объеме 1 часа в неделю.

С целью воспитания у учащихся ответственного отношения к личной и общественной безопасности и формирования опыта безопасной жизнедеятельности на протяжении учебного года с учащимися  II-V классов проводятся занятия по основам безопасности жизнедеятельности.

В целях дополнительного образования для учащихся организованы факультативные занятия по различным учебным предметам, воспитательной и спортивной направленности. В школе на платной основе организована работа предметных кружков и индивидуальные занятия с учащимися (репетиторство) по предметам (по заявлениям родителей).

В 5-11 классах обучение организовано по кабинетной системе в 24 кабинетах, имеется спортивный и тренажерный залы, 4 мастерские для уроков труда. Преподавание ведут 46 педагогов из которых 82% имеют первую и высшую квалификационную категорию.

В школьной столовой для учащихся организовано горячее питание.