Май 2019 (20)

Автор: Мария |
    21-10-2016, 18:12 |
    В мире народных сказок
      20 октября во 2 «Б» классе прошёл открытый урок по внеклассному чтению по теме «В мире народных сказок». Урок прошёл в форме путешествия по разным странам с целью изучения народных сказок данных стран. Начался урок с изучения русских народных сказок. Ребятам были предложены кроссворд «Знаешь ли ты русские народные сказки?», викторина по сказкам и другие занимательные задания. Учащиеся первой группы подготовили подробный пересказ русской народной сказки «Сивка-бурка». Затем путешествие продолжилось в нашу родную Беларусь. Дети вспомнили белорусские народные сказки, которые читали раньше, а затем учащиеся второй группы проинсценировали отрывок из белорусской народной сказки «Лёгкий хлеб».   Учащиеся третьей группы подготовили пересказ украинской народной сказки «Рукавичка» и нарисовали к данной сказке рисунки, после чего дети сравнили данную сказку с русской народной сказкой «Теремок». Учащиеся четвёртой группы подготовили чтение по ролям словацкой народной сказки «У солнышка в гостях», а Шпаковская Аня рассказала детям проникновенную поучительную ненецкую народную сказку «Кукушка». Учащиеся проанализировали, чему учат сказки разных народов мира, а что они осуждают, и пришли к выводу, что разные народы создали множество различных сказок, но все они учат доброте, дружелюбию, трудолюбию, внимательному отношению к близким.
    Учитель 2 «Б» класса Ясенович Светлана Викторовна