Любите ли вы нашу школу?

Опрос на сайте

Школьные уроки
    Факультативные занятия
    Занятия в спортивных секциях
    Культурно-массовые мероприятия
    Кружки по интересам
    Экскурсии в музеи, библиотеки
    Самоподготовка дома или с репетитором
    Полежать на диване
    Другое

Государственное учреждение образования "Средняя школа №33 г. Могилёва" » Наши новости » Экскурсия «Витебск – культурная столица Беларуси»

Экскурсия «Витебск – культурная столица Беларуси»

21 мая в рамках экспедиции «Мой родны край» учащиеся 6 «А», 6 «Б», 6 «В» и 7 «А» классов совершили увлекательную экскурсию в город Витебск. Программа экскурсии была насыщенной и познавательной.

Первым экскурсионным объектом была усадьба «Здравнёво» знаменитого русского художника-передвижника И.Е. Репина, расположенная на живописном берегу Западной Двины. В доме, построенном по проекту самого художника, ребята окунулись в обстановку конца XIX века, увидели фотодокументы, копии живописных работ мастера, узнали об истории их создания. Несмотря на дождливую погоду, ребята с удовольствием побродили по аллеям усадьбы, полюбовались живописными уголками родной природы, осмотрели пруд, архитектурные композиции.

Во время пешеходной экскурсии по Витебску ребята побывали в исторической части города: поднялись на Замковую гору, с высоты которой открывается замечательная панорама на город, посетили Свято-Успенский собор, познакомились со знаменитой музыкальной площадкой – фестивальным комплексом «Славянский базар». Далее у ребят была возможность сфотографироваться у памятников князю Альгерду, А.С.Пушкину (кстати, это самый маленький по величине памятник великому поэту), а также со скульптурами «Веселый клоун» и «Сапожник».

Важной частью экскурсии стало посещение первого в Беларуси Музея истории трамвая, в котором собрана большая экспозиция, рассказывающая о пути Витебского трамвая за 100 лет его существования. Ребята узнали о возникновении и развитии городского электротранспорта в России, об условиях труда витебских трамвайщиков в дореволюционное время и на современном этапе. В завершение экскурсионный трамвай неспешно прокатил ребят по историческому центру города.

Хочется отметить, что подобные экскурсии дают возможность учащимся не просто увлекательно и весело провести 6-й школьный день, но и сплачивают коллектив, знакомят с историей нашей страны, позволяют лучше узнать ее культуру, почувствовать гордость за свою Родину.

Классные руководители 6 «В» класса и 7 «А» класса Селифонтова Л.В., Устина И.В.