Октябрь 2019 (57)

Автор: Мария |
    23-05-2016, 17:43 |

Познаём родной край

21 мая учащиеся 8 «В» класса совершили увлекательное путешествие в город Новогрудок. Благодаря экскурсоводу Дьячкову Олегу Владимировичу, погружение в историю началось, как только дети разместились в автобусе. Вспомнив интересные факты из истории родного Могилёва, наш гид плавно перешёл к рассказу о людях и событиях, которые прославили места, что были целью нашего путешествия.

Обзорная экскурсия по первой столице Великого Княжества Литовского – городу Новогрудку началась с посещения дома-музея Адама Мицкевича. Много интересных фактов из жизни этого человека поведал нам работник музея. Особенно поразило ребят то, что А. С. Пушкин считал Мицкевича недосягаемой для себя величиной.

Продолжилась экскурсия осмотром сохранившихся башен Новогрудского замка XII века, у стен которого в 2000 году проходил международный рыцарский турнир; Николаевской церкви (1780 г.), Михайловского костёла (1624 г.), Кургана Бессмертия, насыпанного в честь поэта, Фарного костёла XV века, где состоялось некогда бракосочетание короля Польши Ягайло с княгиней Софьей Гольшанской, здесь крестили будущего поэта А. Мицкевича.

Ещё одно потрясающее зрелище ожидало всех впереди – озеро Свитязь. Необычайные деревья, кристально чистая вода, огромные размеры не оставили никого равнодушным.

В деревне Заосье, усадьбе Мицкевичей, мы услышали интересный рассказ о жизни белорусской шляхты. В музее-усадьбе можно увидеть предметы быта, необычные для современных людей строения, даже примерить костюм шляхтича.

Вся экскурсия ещё раз напомнила нам о богатом на события прошлом нашей земли. Каждый почувствовал гордость за свою Родину и, конечно же, огромное желание продолжать изучать неизвестные страницы истории белорусской земли.

На обратном пути, несмотря на усталость, разрабатывали маршрут следующего путешествия.

Борисенко Л. А., классный руководитель 8 «В» класса