Где вы побывали этим летом [?]

В оздоровительном (спортивном) лагере
В туристическом походе по Беларуси
На море
В экскурсионном туре (за границей)
Все лето был(а) в Могилеве
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (20)
Август 2018 (28)
Июль 2018 (18)
Июнь 2018 (41)
Май 2018 (60)
«    Сентябрь 2018    »

Экскурсия в Дукорский маёнтак
Автор: Мария |
17-05-2016, 18:27 |
Экскурсия в Дукорский маёнтак
  14 мая в рамках шестого школьного дня  в  3 «А» классе была проведена выездная экскурсия в г. Минск и поселок Дукору.   По дроге в столицу нашей республики ребята узнали много интересных легенд, фактов об историческом прошлом нашего города и области.
  В Минске учащиеся  посетили Национальную библиотеку Республики Беларусь. Им была предложена ознакомительная  экскурсия по библиотеке, а затем  все ребята поднялись на открытую обзорную площадку, чтобы насладиться живописными видами столицы.
  Далее наш путь лежал в поселок Дукору Пуховичского района.  По аллее из вековых лип и дубов мы въехали в усадебное-парковый комплекс «Дукорский маентак», который появился на месте древней панской усадьбы, принадлежавшей князьям Огинским.
  В сопровождении пана Олега ребята посетили настоящую въездную браму, каретник, конюшню с породистыми лошадьми. Было продемонстрировано оружие 16-18 веков, дети смогли сами поохотиться на оленя.
  После охоты ребят ждала увлекательная экскурсия по улице крестьянских подворий. Побывали в свечной мастерской, где своими глазами увидели процесс изготовления восковых свечей. Узнали о куклах-оберегах, которые изготавливались и хранились  в каждой крестьянской семье.  В гончарной мастерской увидели, как изготавливаются кувшины, а в кузнице получили возможность самим сделать подкову на счастье и удачу.
  Но главный сюрприз  ждал ребят впереди. По живописному парку с беседками и удобными скамейками мы добрались до настоящего чуда – перевернутого домика!  Главная особенность домика — даже не то, что мебель в нем находится на полу … нависающем над головой, а то, что «буря» уронила его под уклоном. В результате, едва мы вошли в домик, у нас моментально голова «пошла кругом», мы оказались не в состоянии сделать даже несколько шагов без поддержки.  Несмотря на это, посещение перевернутого домика вызвало бурю восторга.
  После катания на лошадях в настоящей бричке ребята посетили зоосад и смогли загадать желание, прикоснувшись к 400-летнему дубу, который растет на территории усадьбы.
  Экскурсия действительно получилась удивительной! По дороге домой ребята выражали свои восторги, удивление, делились незабываемыми впечатлениями.
Классный руководитель Коршунова Л.Э.