Октябрь 2019 (57)

Автор: Мария |
    25-04-2016, 19:39 |
    Единый День музеев
      23 апреля отмечается Единый День музеев. В этот день учащиеся 8 «А» класса посетили историко-краеведческий музей ГУО «Средняя школа № 1 г. Могилёва». Экспозиция музея посвящена истории создания школы. Во время экскурсии ребята узнали о том, что школе исполнилось 150 лет и раньше здесь располагалась женская гимназия; услышали о подвигах и трагической судьбе могилёвских подпольщиков Тани Карпинской и Лёни Лорченко; увидели экспонаты, сохранившиеся со времён Великой Отечественной войны.
      Музей им. Н. Ф. Королёва посетили учащиеся ГУО «Средняя школа №23 г. Могилёва». Во время экскурсии ребята узнали о жизненном пути Н. Ф. Королёва, прикоснулись к некоторым вещам, принадлежавшим Н. Ф. Королёву (особенно их впечатлил именной портсигар), о героической обороне г. Могилёва в годы Великой Отечественной войны, а также посмотрели документальный фильм «Оборона г. Могилёва». Экскурсией ребята остались довольны и оставили слова благодарности в книге отзывов.
      Данные мероприятия расширяют кругозор учащихся, позволяют больше узнать об истории города, в котором они живут, о людях, которыми надо гордиться, воспитывают чувство патриотизма и любви к своей малой Родине.
    Классный руководитель 8 «А» класса,
    руководитель музея им. Н. Ф. Королёва Романова Т. Л.